Подайте документы по 27 апреля, чтобы сдать экзамены 12 мая

02 ноября 2014

НИУ МЭИ принял участие в Фестивале науки

1 ноября 2014 года в Ярославле открылся местный Фестиваль науки, который начался 14 октября в российской столице и уже охватил более 70 российских регионов. Особенность ярославского мероприятия в одновременности его проведения на нескольких площадках, которые, по оценкам организаторов, посетит около 500 тысяч человек.

В ярославском Фестивале науки приняла участие команда НИУ МЭИ по спидкубингу, которая представила свой пятичасовой мастер-класс для всех посетителей и показательное выступление. Во время мероприятия, собравшего несколько сотен зрителей, были раскрыты секреты всевозможных головоломок, начиная с классического кубика Рубика 3х3х3 и заканчивая экзотическими версиями. Кроме этого зрители были удивлены всевозможными трюками, среди которых наибольшее впечатление произвела сборка кубика Рубика одной рукой с завязанными глазами.

После завершения мастер-класса состоялось знакомство делегации НИУ МЭИ с местными спидкуберами и организаторами Фестиваля науки из Ярославского государственного университета. Во время беседы прошли переговоры о перспективах студенческого обмена между НИУ МЭИ и ЯрГУ для обучения в аспирантуре и магистратуре. Были обсуждены возможности методической поддержки со стороны НИУ МЭИ в организации и проведении соревнований по спидкубингу в Ярославле, где немало поклонников этого захватывающего и зрелищного увлечения.

Завершился визит неофициальной делегации НИУ МЭИ в Ярославль ознакомительной экскурсией по городу, с которым связана значительная часть российской истории. К сожалению, совместное общение оказалось не столь продолжительным, однако можно с уверенностью говорить, что оно продолжится в самом ближайшем будущем. Речь как про соревнования и обмен опытом среди спидкуберов, так и про научные связи между высшими учебными заведениями.