Подайте документы по 27 апреля, чтобы сдать экзамены 12 мая

Блог

×

Отсрочка от армии в ВУЗе после колледжа.

16.05.23
1960 4

Одни из самых волнующих вопросов для юношей, поступающих в ВУЗ после колледжа, связаны с призывом в армию. Сегодня мы постараемся осветить эту тему и сделать ее более понятной!

Есть ли отсрочка от армии в Университете после колледжа?

Важно сразу обозначить, что согласно Федеральному закону №53, статья 24 – «Отсрочка от призыва граждан на военную службу» предоставляется только 1 раз.

У выпускников колледжей отсрочка используется при обучении в колледже. Она не «продолжается» в Университете, так как среднее профессиональное и высшее образование — это разные уровни образования. Поэтому на время обучения в ВУЗе повторно получить отсрочку невозможно.

Обращаем Ваше внимание

Отсрочку предоставляет не учебное заведение, где Вы планируете учиться, а военкомат на основании документов, которые Вы предоставляете из учебного заведения, в котором учитесь. 

Это означает, что не важно в какой ВУЗ и на какую форму Вы поступаете. Везде будет аналогичная ситуация.


поступление на военную кафедру

Военная кафедра

Следующий важный момент — это поступление на военную кафедру.

В МЭИ есть военная кафедра.

По завершении обучения на ней студенты получают звание сержанта в запасе или лейтенанта в запасе в зависимости от продолжительности обучения.

Выпускники колледжей вполне вероятно смогут начать обучение, но абсолютно точно не смогут закончить из-за призыва в армию в связи с отсутствием отсрочки от армии на время обучения.


Как совместить службу в армии и обучение в ВУЗе после колледжа?

Основной и, пожалуй, единственный вариант - поступить в ВУЗ и взять академический отпуск на время службы в армии.

Когда Вы берете академический отпуск, место за Вами сохраняется как на бюджете, так и на договорной основе. Поэтому по возвращению, Вы просто продолжаете обучение на тех же условиях, на которых ранее поступили.


Преимущества поступления в Университет до призыва.

  • Во-первых, ваши знания еще свежи и ничего не забылось – Вам будет гораздо проще сдавать вступительные.
  • Во-вторых, система высшего образования сейчас активно меняется и сложно предугадать, какие нововведения будут в будущем. Не стоит рассчитывать на удачу, что в год вашего возвращения все останется как прежде, лучше поступить до ухода в армию и быть спокойным.
  • В-третьих, после возвращения с армии у Вас вероятнее всего будут более важные дела, чем разбираться в новых правилах и требованиях к поступлению – поступив перед призывом Вы сэкономите больше сил и времени, а также сможете уделить больше внимания другим значимым делам.

     

как поступить в университет до призыва в армию после колледжа


Как поступить до призыва в армию и взять академический отпуск

В НИУ МЭИ подача документов начинается весной, что позволяет до окончания колледжа сдать вступительные испытания. И дальше остается завершающий этап - подать согласие на зачисление и пройти приказом о зачислении.

Подать согласие и оформить академический отпуск сможете либо Вы лично, либо Ваши близкие на основании доверенности.

Ваша основная задача – это сдать вступительные экзамены.

Подробности рекомендуем обсудить в индивидуальном порядке с Вашим куратором.

У каждого абитуриента, поступающего в НИУ МЭИ после колледжа, есть персональный куратор. Он помогает на всем пути поступления и отвечает на все возникшие вопросы. Вы можете узнать Кто мой куратор

Подайте документы уже сейчас, чтобы успеть на ближайший поток вступительных экзаменов – 21 мая.

Надеемся, что данная статья была для Вас полезной и поможет разобраться со службой в армии!

Вас может заинтересовать