Подайте документы по 27 апреля, чтобы сдать экзамены 12 мая

Блог

×

Основные формы обучения в ВУЗе

08.02.22
6343 5

У каждого студента СПО свои цели и планы после выпуска из колледжа. Некоторые идут сразу на работу, некоторые продолжают обучение в ВУЗах, а некоторые продолжают обучение в университете и устраиваются на работу. 

В настоящее время ВУЗы могут предложить выпускникам колледжа разные варианты обучения. Далее мы подробнее расскажем о возможных формах обучения в университете.

Формы обучения 

Есть три основные формы, по которым студенты учатся в ВУЗе: очная, очно-заочная, заочная. Каждая форма имеет свои особенности и предназначена для разных целей.

Обратите внимание!

Поступая на очно-заочную или заочную форму обучения, выпускники колледжей могут обучаться с сокращением сроков обучения. Подробнее Вы можете прочитать в статье “Профильные программы обучения”.


Очно-заочная форма обучения

Очно-заочная форма

 

Очно-заочная форма предполагает меньшее по сравнению с очной количество аудиторных занятий, но при этом студент получает необходимые знания в своей области, которые он сможет применить, уже работая, на практике. Для выпускников колледжей и техникумов срок обучения на очно-заочной форме обучения может быть сокращен до 3,5 лет.



Заочная форма обучения

Заочная форма

 

Студенты заочной формы обучения очень редко или вообще не посещают университет. Большую часть материала они изучают самостоятельно и затем сдают зачеты и экзамены. На данной форме минимум личного контакта с преподавателями и большая часть вопросов решается в онлайн формате. Обучаясь на данной форме, студенты, поступающие после колледжа на профильные программы, также могут сократить свой срок обучения до 3.5 года.

 

Обратите внимание!

Так как на очно-заочной и заочной формах для выпускников колледжей возможно сокращение сроков (вместо 5 лет 3,5 года), то количество семестров уменьшается, а, следовательно, сокращается и общая стоимость обучения за весь период обучения.


Очно-заочная и заочная форма: работа

 

Данные  формы позволяют полноценно устроиться на работу и одновременно получать образование. Студенты, совмещающие работу и учебу, при выпуске уже имеют опыт работы и стаж, поэтому могут рассчитывать более высокие должности и высокую заработную плату сразу после окончания обучения.  Каждый самостоятельно выбирает удобную для него форму обучения, а подбор подходящего графика поможет сбалансировать учебу, работу и отдых.


Очная форма обучения

Очная форма

 

Обучение на очной форме, как правило, длится 4 года. Студенты посещают университет на протяжении недели (в течении 5-6 дней) в дневное время. 

Особенность такого обучения в том, что студент получает действительно обширные, правда по большей части теоретические, знания по своей специальности. Но из-за количества аудиторных занятий студенту практически невозможно совмещать учебу с работой.

 

Обратите внимание!

Поступая на очную или на очно-заочную форму, некоторые выпускники колледжей и техникумов планируют получить отсрочку от армии. К сожалению, это невозможно. Даже если проходить обучение на военной кафедре ВУЗа, то по Федеральному законуот 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку уже было использовано во время обучения в колледже или техникуме. Поэтому избежать службу в Вооруженных силах РФ на время обучения в университете не получится.


 
 
 

Узнать о всех программах обучения в МЭИ Вы можете здесь.

 

Мы надеемся данная статья была Вам полезна и Вы выберите самую эффективную для себя форму обучения! 

Вас может заинтересовать