30 ноября 2017

«НИУ «МЭИ» занял 96 место в рейтинге университетов стран группы БРИКС, войдя в сотню лучших вузов

Аналитическое агентство Quacquarelli Symonds из Великобритании опубликовало рейтинг вузов, действующих в странах БРИКС. Наш университет занял в нём 96 место. Это означает, что в настоящее время «НИУ «МЭИ» — в ТОП-100 вузов международной группы.
Университет улучшает свои позиции: ранее он не был представлен в сотне лучших учебных заведений по версии агентства QS, войдя в неё лишь в 2017 году.
Для «НИУ «МЭИ» рейтинг вузов, формируемый британской организацией, имеет большое значение. Присутствие в сотне лидеров означает признание сильных сторон учебного заведения в сравнении со многими другими вузами государств БРИКС. Стоит отметить, что в этом году в ту часть рейтинга QS, которая подлежит публикации, вошли 300 университетов международной группы, из которых Россию представляют 68 учебных заведений, Бразилию — 61, Китай — 94, Индию — 65, Южно-Африканскую Республику — 12. В общей сложности эксперты Quacquarelli Symonds оценили приблизительно 9000 вузов, работающих в странах БРИКС — а значит, «НИУ «МЭИ» вошёл в 1% лучших образовательных учреждений этих стран.
БРИКС — международное объединение, образованное Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР. Было создано на Петербургском экономическом форуме в 2006 году. В своей деятельности преследует цель эффективного раскрытия экономического потенциала стран, входящих в БРИКС.
QS — аналитическая и консалтинговая компания из Великобритании, с 2004 года составляющая международные рейтинги вузов с опорой на данные из базы Scopus. Декларируемая цель этой деятельности — помощь абитуриентам разных стран мира в выборе учебного заведения. Эксперты организации ежегодно оценивают по множеству критериев частные и государственные вузы, составляют рейтинг 100 лучших университетов.