18 октября 2017

Студенты НИУ "МЭИ" посетили Московский день профориентации и карьеры

В середине октября в столице в очередной раз состоялся "Московский день профориентации и карьеры". Традиционно студенты НИУ "МЭИ" стали гостями мероприятия, как и учащиеся других столичных (и не только) вузов, колледжей, школ.

Событие поддержали Правительство Москвы, а также два масштабных интернет-проекта: Ucheba.ru и Rabota.ru.

Чтобы вместить всех желающих посетить мероприятие, организаторы устроили его на территории ВДНХ. Именно день профориентации и карьеры, которые проводят в Москве, является самым большим среди подобных карьерных форумов. По данным организаторов, несколько десятков тысяч молодых людей посетили событие, чтобы помочь себе определиться с выбором профессии или выбором университета для получения нужного специального образования. Также некоторые студенты посещают подобные мероприятия, чтобы получить выгодные карьерные предложения от престижных работодателей.

Участники форума, прошедшие регистрацию на сайте mdp.ucheba.ru, получили возможность попасть на семинары с работодателями, пройти консультацию у психологов по профессиональной ориентации и педагогов, получить советы по правильному построению карьеры.

В программу мероприятий были включены следующие семинары:

-Факторы успеха: что нужно делать уже сейчас, чтобы построить успешную карьеру в будущем.
-Образование — инвестиции и отдача. Кто зарабатывает больше и почему?
-Карьера для молодых специалистов на российском и международном рынках.
-Идеальное образование: как связаны образование и профессия, возможные пути и карьерные траектории.
-Индустрии будущего: какие сферы и профессии сегодня наиболее перспективны и какие специалисты будут востребованы в будущем.
-Права студентов: как найти первую работу? Как выбрать перспективную компанию? Какие документы можно и нельзя подписывать при оформлении? Какие льготы положены студентам?
-Рынок труда для студентов: кого ищут работодатели? В каких сферах самый высокий спрос на молодых специалистов? На какие зарплаты стоит рассчитывать на старте?
-Как сдать ЕГЭ? Как спланировать год перед ЕГЭ? Советы по подготовке, подводные камни, лайфхаки и самые распространенные ошибки. Отвечаем на все вопросы
-Психология абитуриента: как справиться со стрессом в старшей школе, при выборе вуза и перед экзаменами? Как быть с давлением родителей? Как поддержать своего ребенка?