В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

20 сентября 2017

Поисковые группы МЭИ нашли останки пропавшего солдата

В начале сентября этого года прошла церемония захоронения останков солдата, который погиб в 1942 году. Останки бойца были найдены поисковыми группами национального исследовательского университета. Вуз располагает поисковыми отрядами "Горизонт" и "Стерх".

Поиски в Тверской области

Поисковые отряды НИУ МЭИ проводят работу на территории Тверской области уже 10 лет. Они начали проводить исследования в этой местности еще в 2007 году. Останки солдата были обнаружены ближе к весне этого года, тогда же их подняли. Солдата опознали по портсигару, который был вместе с ним.

Солдат получил осколочные ранения и скончался в полевом госпитале. Его останки тогда не были переданы родственникам - в условиях боевых действий это сделать крайне сложно. О том, где захоронен солдат, близкие не знали. Теперь его его останки захоронены на Мичуринском кладбище. В Мичурине проживают внучка и правнуки погибшего. Они присутствовали на похоронах, а теперь смогут посещать могилу потерянного родственника.

Поисковые отряды МЭИ

Поисковые отряды национального исследовательского университета состоят из студентов и выпускников МЭИ. Также отрядам помогают поисковые группы московской школы из Южного Бутово. Совместная работа приносит свои плоды. Без оперативной и слаженной работы поисковых групп найти останки солдата бы не удалось.

Отряды МЭИ продолжают работать на территории Тверской области. Здесь шли бои, поэтому есть возможность найти что-то важное. Группы поиска делают серьезную работу - со временем следы войны сглаживаются, и отыскать потерянных близких все сложнее. Ожесточенные бои в Тверской области привели к тому, что тела многих павших бойцов остались без захоронения. Их родные не в курсе, где искать останки, а у некоторых солдат даже не осталось родственников.