В МЭИ 19 мая будет проходить День открытых дверей

20 сентября 2017

В МЭИ стало больше обладателей значков ГТО

Недавно был представлен список участников весеннего фестиваля "Готов к труду и обороне" из НИУ МЭИ, успешно сдавших нормы ГТО. Среди них немало обладателей золотых и серебряных значков. Помимо студентов национального исследовательского университета, в мероприятии приняли участие также школьники Москвы. Фестиваль был организован Департаментом спорта и туризма и прошел на стадионе "Энергия".

Программа ГТО

Во время сдачи нормативов ГТО студенты МЭИ должны были:

- пробежать длинную дистанцию;
- сдать наклоны в положении стоя и подтягивания в висе лежа;
- прыгнуть на длину с места;
- стрелять из пневматического оружия (винтовки) из положения сидя;
- проплыть 50 метров;
- сдать подъем туловища из положения лежа.

Казалось бы, ничего сложного в нормах ГТО нет, однако многие современные студенты не могут справиться с такой задачей. В МЭИ с нормами все в порядке - большинство участников завоевали золото, серебро и бронзу. Это говорит о том, что физическая подготовка у студентов превосходная.

Важность ГТО

ГТО - это программа, которая нацелена на оздоровление нации и пропаганду спорта. Программа рассчитана на граждан в возрасте от 6 лет и старше. Сдавать нормы могут даже пенсионеры. Результаты оценивает комиссия. Для каждой возрастной категории есть свои нормативы. Для самых маленьких они наиболее щадящие. Также строгость требований снижается для пенсионеров.

Нормативы может сдать любой желающий, для этого надо только пройти регистрацию. По результатам оценки можно получить значок ГТО, который будет свидетельствовать об уровне физической подготовки гражданина. ГТО сегодня вводят в школах и вузах, пропагандируя здоровый образ жизни среди населения. О результатах влияния программы на сознание граждан пока ничего не говорится - точной статистики нет.