В МЭИ 19 мая будет проходить День открытых дверей

20 сентября 2017

Делегация МЭИ побывала в вузах Испании

Координатор по международным программам в МЭИ побывала в вузах Испании в составе делегации представителей других учебных заведений России и Индии. Ирина Кулик посетила университеты Мадрида и Барселоны. В рамках рабочей поездки она встретилась с ректорами, научными работниками, представителями международных департаментов.

В университете Мадрида

Мадридский университет - вуз с международной направленностью. Это крупнейший университет Мадрида, который относится к государственным и принимает иностранных студентов. Кампусы учебного заведения разбросаны по трем городам, в них обучается около 18 тысяч студентов. Многие из них приехали из других стран, чтобы получить первое или второе высшее образование.

Национальный исследовательский университет сотрудничает с этим вузом уже 2 года. В 2015 году было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи. Сейчас вузы обмениваются студентами и участвуют в реализации программы Erasmus+. В 2017 году первый участник этой программы из МЭИ прошел конкурсный отбор и попал на обучение в Мадридский университет.

В университете Мадрида Ирина Кулик встретилась с вице-президентом вуза и представителем департамента международных отношений. Ожидается, что делегация из Мадридского университета скоро посетит НИУ МЭИ.

Другие вузы

Помимо Мадридского университета, Ирина Кулик также посетила в составе делегации Автономный университет Мадрида, где заинтересованы в сотрудничестве с МЭИ в сфере исследования возобновляемых источников энергии.

Также делегация посетила Автономный университет Барселоны, который является многонациональным вузом и сотрудничает с МЭИ, и унивeрситeт Пoмпeу Фaбрa. Вузы Испании планируют расширять сотрудничество с МЭИ в двух сферах: в области реализации программы обмена студентами и в научно-исследовательской деятельности.