Подайте документы по 27 апреля, чтобы сдать экзамены 12 мая

27 августа 2017

У НИУ МЭИ появился новый международный партнер

НИУ МЭИ регулярно привлекает новых международных партнеров, расширяя возможности для сотрудничества. Недавно национальный исследовательский университет подписал договор о партнерстве с университетом Святых Кирилла и Мефодия в Скопье. Сотрудничество с македонским вузом будет развиваться сразу в нескольких направления.

Точки соприкосновения

НИУ МЭИ будет сотрудничать с университетом Святых Кирилла и Мефодия в Скопье в двух направления:

- исследовательская и научная деятельность;
- развитие программы Erasmus+.

Программа Erasmus+ в МЭИ пока не внедрена. Вуз планирует запустить ее только в следующем году. Однако партнеров для развития мобильности студентов и расширения их межкультурных связей университет привлекает уже сегодня. Erasmus+ является программой ЕС, система внедрена уже во многих европейских вузах. В России ее реализуют самые продвинутые учебные заведения, в том числе МЭИ. Вуз присоединился к программе еще два года назад, однако для полного внедрения системы требуется время.

Университет Святых Кирилла и Мефодия в Скопье

НИУ МЭИ привлек к сотрудничеству ведущий вуз Македонии. Университет является крупнейшим на территории страны. Здесь 23 факультета, кроме того вуз имеет 10 научных институтов. В учебном заведении внедряют передовые европейские программы. Вуз привлекает к сотрудничеству другие университеты, как и МЭИ.

Университет Кирилла и Мефодия известен тем, что здесь обучались некоторые государственные деятели Македонии. Он был создан в 1949 году и сначала состоял из трех факультетов. Однако позже учебное заведение стало бурно развиваться. Сегодня у него практически нет конкурентов в сфере высшего образования в Македонии. Вуз активно привлекает зарубежных студентов, которые охотно поступают в известное учебное заведение.