В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

07 июля 2017

Выпускники НИУ «МЭИ» смогут сдать в 2019 году стартап вместо диплома

Разрабатываемая в настоящем государственная программа «Цифровая экономика» позволит выпускать обученных в вузе специалистов не на основании защищенной дипломной работы, а по факту создания студентами стартапов. В 2018 году несколько вузов уже приняли участие в эксперименте и предложили своим студентам получить диплом через стартап.

Даже люди гуманитарных профессий отойдут от необходимости писать диплом, а смогут выполнить некую творческую работу.

Сейчас разработчики программы занимаются созданием для проекта системы стандартизации работ, чтобы можно было обозначить для выпускников вузов некий минимум того, что нужно сделать.

Разработчики уверены, что студентов будет мотивировать возможность выступить со своим стартапом перед реальными инвесторами. Во-первых, люди специально будут развивать свои компетенции, чтобы наверняка привлечь бизнесменов к своим проектам. Во-вторых, госпрограмма будет способствовать созданию рабочих мест, развитию бизнеса.

При этом от выпускников не всегда будут требовать подготовки скучного описания стартапа, его достаточно доходчиво презентовать, разъяснить главную идею. Самые интересные работы, возможно, станут резидентами Сколково, либо просто привлекут для реализации нужное количество инвесторов.

«Программа 5/100», в рамках которой вузы конкурируют друг с другом, также приобретет от внедрения стартапов, потому что у образовательных учреждений появится еще один показатель работы ― количество успешных стартапов, разработанным молодыми специалистами-выпускниками.

Таким образом, в предпринимательскую практику будут синтезироваться прорывные научно-исследовательские работы, а студенты начальных курсов сразу будут настроены на конкуренцию, но всем им будет представлена равная возможность воплотить свои идеи в жизнь.