Подайте документы по 27 апреля, чтобы сдать экзамены 12 мая

30 июня 2017

В топ-100 лучших изобретений России вошла работа ученых НИУ «МЭИ»

В Управлении общественных связей рассказали, как работа ученых из МЭИ попала в сотню лучших российских изобретений.

В честь Дня изобретателя и рационализатора РФ Роспатент (Научно-технический совет Федеральной службы по интеллектуальной собственности) провел 27 июня торжественное заседание.

Ежегодно совместно с Федеральной службой по интеллектуальной собственности Роспатент отбирает сто лучших изобретений отечественных специалистов. При этом только самые перспективные из них получают наивысшую оценку экспертов. Им же потом в торжественной обстановке вручают патентные дипломы.

В 2017 году за успешную работу в 2016 году такой патент получил авторский коллектив ФГБОУ ВО НИУ «МЭИ». Изобретателей Яшина Илью Александровича, Рыбака Михаила Сергеевича, Геворкян Владимира Мушеговича нагладили на специально устроенном в здании Всероссийской патентно-технической библиотеки мероприятии.

Теперь коллектив ученых из МЭИ стал дипломированным патентообладателем, чье право на разработку («Способ телеметрического измерения и фиксации скорости транспортных средств») подтверждено документом за номером №2597328.

Руководство вуза поздравило изобретателей с достижением и пожелало дальнейших творческих успехов!

Инженеры МЭИ в своем изобретении предложили принципиально новый подход к измерению фиксации скорости транспортного средства. Видеокамера в системе размещается под определенным углом, а кадр предварительно калибруется относительно дороги. Получается, что программа находит перемещающиеся объекты на однородном цветовом фоне разностного кадра, обозначая их реперными метками, скорость которых замеряется отдельно.

Запатентованный способ сокращает расходы на вычислительные мощности для обработки видеокартинки.