В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

27 июня 2017

В НИУ «МЭИ» завершилась программа Летней школы

Начатая в мае 2017 года образовательная программа для учащихся 10-х классов Летняя школа МЭИ завершилась. Организаторы отчитались о проделанной работе.

Занятия были проведены в три потока, обучение прошли более 60-ти старшеклассников, прибывших специально в университет из пяти российских регионов.

В первый поток попали учащиеся новочебоксарского лицея № 18. НИУ «МЭИ» сотрудничает с этим образовательным учреждением более 10 лет подряд. Традиционно, для детей организовали знакомство с ведущими кафедрами вуза, а на практических занятиях постарались углубить их знания по математике, химии, физике ― предметам, которые необходимы для работы в области электроэнергетики.

Организаторы сосредоточили внимание на подготовке лицеистов к решению задач повышенного (олимпиадного) уровня сложности, а также провели для них несколько практических занятий.

Во второй поток в Летней школе учились балашихинские лицеисты. Они практиковались на базе кафедр профильного института ИРЭ. Кафедры Светотехники, ПЭ, ОРТ, ЭиН организовали для старшеклассников увлекательные практические занятия.

В третий поток попали представители разных школ. Это старшеклассники из Калининградской области (Кораблинская школа им. Героя РФ И.В.Сарычева, МБОУ «Школа будущего») и города Екатеринбурга (школа № 64). Эти учащиеся весь учебный год работали с преподавателями МЭИ удаленно, выполняя научно-исследовательские проекты по индивидуальному заданию. А в Летней школе они занимались на кафедре Физики им. В.А.Фабриканта МЭИ. Также ребятам организовали экскурсии по кафедрам Технологии металлов, Техники и электрофизики высоких напряжений, Электротехнических комплексов автономных объектов и электрического транспорта, Электроники и наноэлектроники, Гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии.

Летняя школа организовывается в университете для пропаганды инженерного дела, профориентации, подготовки квалифицированных специалистов для ТЭК.