15 июня 2017

Межвузовский проект «Университеты мечты» пройдет в НИУ «МЭИ»

С 18 по 24 июня в НИУ «МЭИ» стартует летний цикл занятий в рамках проекта «Университеты мечты». Предыдущая сессия состоялась в вузе в апреле, тогда МЭИ организовал сразу две весенние смены.

Проект ― это некий лагерь дневного пребывания, в рамках которого школьники старших классов получают возможность сориентироваться в выборе будущей профессии. Шесть московских вузов своей учебной средой помогают им в этом.

НИУ «МЭИ» открывает смену в Зале Ученого Совета с приветственной речи от проректора по учебной работе, который также коротко рассказывает школьникам о направлениях подготовки, программах с зарубежными партнерами, о студенческой жизни, об истории и известных выпускниках, о военной подготовке, перспективах будущего трудоустройства.

Затем всех школьников приглашают на экскурсии в лаборатории некоторых кафедр. В нескольких из них будущим абитуриентам предлагают стать непосредственными исполнителями физических опытов: школьники упражняются в управлении солнечной и ветряной электростанцией, получают знания по разным способам обработки металла и даже испытывают на прочность модели домов, направляя в них настоящие разряды молнии.

За экскурсией и опытами следует участие гостей вуза в интерактивных практикумах. На три рабочих часа все школьники становятся как бы студентами МЭИ и выполняют задания по темам: «Лазерная оптика», «Инженерная экология», «Альтернативная энергетика». В их распоряжение поступает лабораторное оборудование, а помощь в реализации практикумов оказывают преподаватели вуза.

В конце каждого из дней проекта для ребят устраивают квесты или игры, цель которых не только развлечь детей, но и проанализировать, чему они научились на практикумах.
Проект «Университет мечты» ранее был представлен на ММСО-2017 с участием представителей вузов, его реализующих.