В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

23 мая 2017

Интерфестиваль-2017 в НИУ "МЭИ"

Интерфестиваль - уникальное мероприятие, которое устраивается НИУ "МЭИ" для студентов с целью консолидировать студенческое сообщество разных стран. Ведь в университете ежегодно обучаются более 1000 человек, многие из которых приехали в Россию из других стран мира. Количество таких стран доходит до нескольких десятков.

Интерфестиваль по своей сути событие, состоящие из нескольких мероприятий разной тематической направленности. Например, в него входят как спортивные мероприятия (бадминтон, футбол), так и культурные, позволяющие широкому кругу студентов познакомиться с традициями и обычаями своих сокурсников из других стран (конкурс блюд национальной кухни).

Однако больше всего студенты любят участвовать в гала-концерте, где у каждого появляется возможность представить творческие номера с национальным подтекстом. Руководство вуза поощряет самых активных участников Интерфестиваля, награждая их ценными призами. Студентам предоставлена возможность рассказать о своей стране также в формате выставки: в период проведения Интерфестиваля экспонаты доступны публике на первом этаже главного корпуса НИУ "МЭИ". У каждой страны на выставке свой тематический стенд.

Главное, что мероприятие вызывает неподдельный интерес у всех, молодежь активно участвует в фестивале, а также активно присутствует на всех событиях в качестве зрителей. На выставке всегда много желающих попробовать блюда кухни других стран, послушать иностранные мелодии, узнать в деталях особенности национальной одежды других национальностей.

Организаторы события не запрещают молодежи танцевать, делать фотоснимки происходящего.

Фестиваль помогает прочувствовать, насколько интернационален университет, но это не мешает единству студентов в нем.

В 2017 году почетными гостями события стали ректор МЭИ, Советник по вопросам культуры Посольства Египта. Они оценили многие творческие номера.

Напомним, кроме Интерфестиваля в вузе проходят совместные ужины или походы в театры, когда иностранных студентов знакомят уже с российской культурой. Например, в этом году удалось посмотреть дружным студенческим коллективом балеты "Щелкунчик", "Лебединое озеро", представление в цирке.

Для других вузов Интерфестиваль является примером правильной адаптации зарубежных студентов в России.