23 мая 2017

В НИУ «МЭИ» вернули военную кафедру

Сергей Шойгу, генерал армии и глава Министерства обороны 27 марта провел заседание Коллегии своего ведомства, в котором приняли участие руководящий состав ВС РФ, представители органов госвласти, общественных и прочих организаций, ректоры ряда ведущих высших образовательных учреждений.

Министр обороны предложил начать совещание с обсуждения вопроса восстановления или создания в гражданских вузах военных кафедр. Николай Рогалёв, ректор НИУ «МЭИ» выступил перед собравшимися с докладом о возможностях организации военной подготовки в Московском энергетическом институте. Он убедил членов Коллегии, что вузу по силам эта задача государственной важности, университет сможет обучать специалистов высокой квалификации, в том числе для нужд вооруженных сил: офицеров запаса военно-учетных профессий.

Итогом выступления Николая Рогалева стало решение, принятое Коллегией Минобороны о возобновлении в НИУ «МЭИ» военной подготовки молодежи: в вузе снова будет открыта военная кафедра. Студенты призывного возраста получат возможность освоить военную профессию, не отрываясь при этом от основных занятий.

Уже известно, что набирать студентов на кафедру станут только на конкурсной основе их тех учащихся, которые поступят в университет по конкурсу, начиная с набора 2017 года и позже.

Напомним, ранее в вузе работала старейшая военная кафедра, действовавшая в период с 1930 по 2008 годы. За этот продолжительный период времени вуз подготовил более 45 тысяч офицеров запаса по военно-учетным специальностям.