В МЭИ 19 мая будет проходить День открытых дверей

31 марта 2017

Олимпиада по математике во Вьетнаме и участие в совместных образовательных программах

Пресс-служба Управления внешних связей НИУ «МЭИ» сообщило о командировке в Международный институт Вьетнамского государственного университета Тарасова А.Е., начальника отдела международного сотрудничества вуза. Визит стал возможен благодаря действующему договору о сотрудничестве между университетами.

Напомним, начиная с 50-х годов прошлого века НИУ «МЭИ» является для Вьетнама ведущим вузов, который помогает готовить высококвалифицированных специалистов для главных отраслей экономики страны. С той поры университет подготовил более 500 бакалавров, специалистов, магистров, 120 кандидатов наук и 9 докторов наук. А более чем 150-ти специалистам повезло пройти стажировку в нашем вузе.

За свою работу МЭИ получил от Республики Вьетнам самые высокие государственные награды.

Начиная с 2013 года, двустороннее сотрудничество расширило свои рамки, российский вуз организует свои образовательные мероприятия уже во Вьетнаме, тесно сотрудничая с ведущими университетами этой страны и органами власти.

Вьетнамский госуниверситет ― один из вузов, с которым сотрудничество налажено особенно успешно. Представители двух образовательных учреждений регулярно встречаются, чтобы обменяться мнением о дальнейшем развитии взаимодействия.

Представители Вьетнамского университета показывают заинтересованность в продолжении сотрудничества, в разработке и внедрении новых совместных образовательных программ.

В настоящее время сторонами подписаны соглашения по реализации программы по направлению «Информатика и вычислительная техника», которая будет реализована в МЭИ на английском языке. Начиная с 1 апреля этого года, вьетнамская сторона начнет набор своих студентов, чтобы в сентябре 2017 года те приступили к учебе по программе.

Тарасов А.Е. провел несколько рабочих встреч с коллегами из Вьетнамского госуниверситета.