30 марта 2017

Студенты филиала НИУ «МЭИ» в Волжском встретились с руководителями ССО

В филиале вуза в городе Волжском побывали Иван Малянов, и.о. комиссара Союза студенческих отрядов НИУ «МЭИ», Михаил Вруцкий, методист штаба студенческих отрядов. Целью этого дружеского визита стало желание встретиться со студентами и членами студсовета.

Гости из Москвы рассказали своим коллегам из Волжского об истории появления в университете строительных отрядов. Молодежное движение зародилось в послевоенные годы в СССР, в стране, которая пережила войну: городская инфраструктура и коммуникации требовали восстановления. Тогда студенты не только учились в вузе, они строили его корпуса, а затем работали на других крупных строительных объектах в нашей стране и в дружественных Европейских державах.

Стройотряды были возрождены, и сейчас они действуют во всех отраслях экономики и производства: в педагогике, в сельском хозяйстве, в строительстве, в энергетике и т.д. Даже сейчас это движение эффективно помогает в организации временной занятости молодежи, в решении кадровых вопросов компаний, а также в решении отраслевых проблем.

Иван Малянов рекомендовал студентам показывать отличные результаты в строительных отрядах, потому что это реальный способ быть замеченным работодателем.

Столичные гости ответили на вопросы студентов, о том, как формируются строительные отряды, как происходит отбор молодежи в это движение. Оказывается, для этого достаточно быть совершеннолетним студентом. А чтобы иметь право выбора места реализации своего потенциала, в том числе вне территории России, следует быть инициативным студентом.

Собравшиеся обсудили перспективы сотрудничества с Союзом студенческих отрядов вуза, а также выбрали командира штаба в филиале в Волжском. Им стал Евгений Луненко, в комиссаром штаба назначили Дмитрия Савина.