В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

30 января 2017

«КриптоКвест — 2017» на базе смоленского филиала НИУ МЭИ

На базе смоленского филиала НИУ МЭИ прошел «КриптоКвест — 2017». Это командная олимпиада по криптографии, в которой участвовали российские и белорусские студенты. Мероприятие состоялось в рамках форума «IT WALL».

Традиционно на форуме обсуждали развитие IT-индустрии региона, вопросы преодоления кадрового дефицита отрасли, получение и обмен информацией о новых продуктах и технологиях.

В этом году гостями были представители известных компаний, работающих в отрасли IT-безопасности: ОКБ САПР, CheckPoint, InfoWatch, GROUP-IB.

«КриптоКвест — 2017» провели во второй день работы форума. Информационную и финансовую поддержку мероприятию оказала Ассоциация «Агентство интеграционных инициатив». Команды последовательно расшифровывали задания-подсказки, тем самым проходя квест от начала до конца. Все действия происходили в компьютерных классах, шифрованные сообщения для команд были составлены по одному алгоритму, но с использованием разных параметров.

Участникам квеста разрешили использовать для прохождения испытаний любые компьютерные программы, но только их списка тех, которые были установлены на машинах компьютерных классов, где проходило мероприятие. Заранее написанное ПО использовать было нельзя.

Таким образом, команды, с каждым новым расшифрованным сообщением, передвигались из класса в класс, двигаясь по маршруту олимпиады. Организаторы заранее определили, что время проведения квеста не может быть больше 4 часов, чтобы при отсутствии победителя иметь возможность подвести мероприятие к логическому завершению. При таком исходе решили, что победитель будет определен по наибольшему количеству угаданных зашифрованных сообщений.

Награждение участников проходило на основной площадке форума «IT WALL» в КВЦ имени Тенишевых.