В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

16 декабря 2016

В финале студенческого кубка России по черлидингу команда НИУ «МЭИ» завоевала серебро

Пресс-служба НИУ «МЭИ» рассказала об итогах Открытого Студенческого Кубка по черлидингу. Финал этого мероприятия состоялся во Дворце Спорта «Динамо» 10 декабря. НИУ «МЭИ» не только был представлен на конкурсе командой, но являлся организатором события в числе «Союза Чир спорта и Черлидинга России» и Минобрнауки РФ.

В соревнованиях в первом туре приняли участие команды, представлявшие пятнадцать университетов России, но до финала дошли только лучшие из них.

В номинации «Чир-данс фристайл» все три лидирующие позиции заняли команды, представляющие столичные вузы.В этом списке и команда НИУ «МЭИ» «Лайм», которая заняла второй место (первое место ― «Саботаж», третье ― «TOROS»).

Напомним, кубок России по черлидингу проводится в рамках программы развития деятельности студенческих объединений на 2016 год. Цель этого спортивного мероприятия ― объединить и повысить культуру соперничества среди команд студентов в этом динамично развивающемся и зрелищном виде спорта.

Cheerleading (cheer — призывное восклицание и lead — управлять) — это современный вид спорта, в котором сочетаются элементы шоу и зрелищных видов спорта, например, танцы, гимнастика, акробатика. Черлидинг появился в Соединенных Штатах более ста лет назад, но настоящую популярность приобрел во второй половине XX века, объединив лидеров групп поддержки спортивных команд университетов.

Чирлидинг делится на направления:

•соревнования команд по подготовленным шоу-программам;

•привлечение болельщиков на спортивные мероприятия с целью популяризации спорта и здорового образа жизни;

•создание положительного морального и психологического климата на спортивной площадке, уменьшение агрессивного настроения фанатов, управление их эмоциями;

•поддержка соревнующихся команд спортсменов.