В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

15 декабря 2016

Новые научно-учебные лаборатории в филиале НИУ «МЭИ» города Волжский

Межрегиональная конференция «Моделирование и создание объектов энерго- и ресурсосберегающих технологий» международного уровня прошла в филиале НИУ «МЭИ» в г. Волжском 13 декабря. Одновременно с этим событием там открыли научно-учебные лаборатории: «Электротехнических систем им. А. И. Грошева» и «Гидротехнических сооружений им. Е. А. Маликова».

Поддержало открытие кафедры ПАО «РусГидро», которое состоит в партнерстве с НИУ «МЭИ». На церемонии ввода в действие кафедр присутствовали преподаватели и студенты, российские ученые представители городской и областной администраций, руководители технических служб энергетических компаний Южного региона.

Также на торжественное мероприятие прибыли родственники Александра Ивановича Грошева и Евгения Алексеевича Маликова ― заслуженных ученых и преподавателей филиала МЭИ. В их память названы новые лаборатории. Гостям продемонстрировали виртуальные тренажерные комплексы.

Елена Логойдо, замглавы Администрации г. Волжского по этому поводу сказала: «Филиал МЭИ для нас является опорным вузом. Открытие профильных учебных лабораторий, выход на новый уровень подготовки специалистов ― все это важно в части обеспечения кадровым потенциалом предприятий энергетической отрасли г. Волжского и Волгоградской области».

Махсуд Султанов, директор филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском, рассказал: «Сегодня задача института – подготовить высококлассных инженеров, соответствующих всевозрастающим требованиям профильных предприятий. Поэтому мы организуем учебный процесс таким образом, чтобы студенты приобретали фундаментальные знания и практические навыки, максимально приближенные к реальному производству. Для этого мы постоянно расширяем и совершенствуем учебно-техническую базу института».