В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

11 декабря 2016

В конкурсе разработок и образовательных инициатив в сфере энергетики победили студенты МЭИ

V Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2016 традиционно не обошелся без Молодежного дня. В рамках этого события состоялся «ENES CASE CONTEST», уже третий по счету кейс. Ранее в отборочных мероприятиях приняли участие более 800 человек студентов и аспирантов, и в жестких конкурсных условиях из них до финала добрались всего 24.

Участники Чемпионата в состязании решали практические задачи, которые были разработаны по реальным производственным ситуациям.

Например, по материалам деятельности АО «СО ЕЭС» был разработан кейс в направлении «Тепло/электроэнергетика», который посвятили генерации электроэнергии на Нижнетагильском металлургическом комбинате. Финалисты Чемпионата определяли состав генерирующего оборудования для ТЭЦ комбината и рассчитывали плановый объём выработки электроэнергии, а также её стоимость. Решила этот кейс команда «Планово-технического отдела».

В числе победителей команды ― представитель НИУ «МЭИ» Алексей Козырев.

Напомним, Молодежный день ENES называют важным событием в сфере энергоэффективности и развития энергетики, в котором участвует молодежь. Мероприятие объединяет 4125 представителей отраслевой молодежи из 27 регионов нашей страны. В Молодежном дне в 2016 году приняли участие школьники, студенты 50-ти отраслевых вузов, а также молодые специалисты, уже работающие в российских энергетических компаниях. В числе последних, например: ГУП МО «Мособлгаз», АО «Росгеология», АО «СУЭК», ОАО «Московский Метрострой», ПАО «РусГидро», ПАО «Т Плюс», ПАО «Энел Россия», ПАО «Татнефть», ПАО «Квадра», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Россети», АО «Системный оператор Единой энергетической системы» и другие.

Поддерживали мероприятие Правительство Москвы и Министерство энергетики Российской Федерации.