11 декабря 2016

НИУ «МЭИ» продолжает сотрудничество с университетами Польши

Вроцлавский университет наук и технологий (Politechnika Wrocławska) принял в своих стенах Ирину Александровну Кулик, координатора международных академических программ НИУ «МЭИ», которая в период с 27.11.16 – 04.12.16 посетила польские университеты.

Politechnika Wrocławska ― это старинный партнер нашего вуза, с которым в этом году были организованы на исполнение еще две программы сотрудничества. Это программа «Два диплома» и «Erasmus+».

Во время визита представители партнерские вузов провели встречи по вопросам осуществления проводимых программ, по проблемам, возникшим в механизмах их реализации, по пролонгированию некоторых из проектов на 2017 год.

Напомним, Европейская Комиссия приняла решение о том, что проекты, обеспечивающие мобильность студенческого и преподавательского состава вузов Польши, должны быть частично свернуты. Однако Вроцлавский Политех намеревается не прекращать свою активную работу с НИУ «МЭИ».

Кулик И.А. встретилась с российскими студентами и аспирантами, которые в настоящем находятся в Польше, учатся в Politechnika Wrocławska по программе Erasnus+, а приехали туда по обмену из подразделений НИУ «МЭИ»: Смоленского филиала, ИТАЭ, ИРЭ, АВТИ, ИЭЭ. С ними были обсуждены текущие проблемы участия в программе, которые там же на месте были разрешены.

Также координатор международных академических программ НИУ «МЭИ» встретилась со своей коллегой Евой Мрочек, которая координирует в Польше программу «Два диплома». Принял Ирину Александровну и Роберт Лисом, заместитель декана по международному сотрудничеству факультета Электротехники, который выразил готовность вуза, при поддержке ЕС, наладить сотрудничество между образовательными учреждениями по линии взаимодействия с ППШ факультетом.

Во время визита были достигнуты некоторые предварительные договоренности о подаче заявки на получение финансирования EC для проведения программ в составе консорциума стран Евросоюза.