04 декабря 2016

«СтопВИЧСПИД»: студенты НИУ «МЭИ» поддержали проект

Всероссийскую акцию «#СтопВИЧСПИД», проходившую в стране 1 декабря, поддержали студенты НИУ «МЭИ».

В вузе прошли обсуждения проблемы в форме открытых разговоров. Студентам напомнили особенности распространения заболевания, показали на эту тему социальные видеоролики. Также вся информация по теме была размещена организаторами акции на стендах. Студентам предложили поучаствовать в акции, проводимой в социальных сетях: желающие могли сфотографироваться с хештегом #стопВИЧСПИДМЭИ и #стопВИЧСПИД, чтобы выложить снимок на свою страницу.

Напомним, акцию борьбы со СПИДом поддерживают не только в России, она является официальным событием в нескольких странах мира. Это связано с тем, что ВИЧ является серьезной угрозой для человечества. Известно, что за 30 лет существования вируса, он погубил больше 34 млн людей, а еще столько же живут, будучи инфицированными.

В нашей стране официально зарегистрировано 800 тыс. инфицированных, поэтому общественность должна быть внимательна к этой проблеме и соблюдать некоторые правила, не допускающие распространение заболевания. Именно этим правилам учили студентов, а так же освежали в их памяти знания, которые уже были у молодежи о СПИДе.

Акция распространила свои действия на все институты, входящие в состав МЭИ. Везде студенты встречали плакаты и стенды с информацией, активистов, готовых обсудить главные вопросы: как избежать заражения. Затрагивались, в том числе, вопросы передачи инфекции половым путем, а также через проводимый в ненадлежащих санитарных условиях пирсинг, татуаж, от употребления наркотических веществ, вводимых в кровь.

К студентам в этот день приехали представители Роспотребнадзора, которые помогли активистам провести со студентами и преподавательским составом открытую беседу, посвященную выявлению заболевания на ранних стадиях, о группах риска, о лечении СПИДа, но в больше степени о профилактики ВИЧ.