02 декабря 2016

Студенты НИУ «МЭИ» приняли участие в VI Открытом шахматном турнире энергетиков памяти Ботвинника

От НИУ «МЭИ» в VI Открытом турнире по шахматам среди энергетиков, организованном «ФСК ЕЭС» и посвященном 105-летию со дня рождения Михаила Ботвинника, первого советского чемпиона мира по шахматам, приняли участие две команды.

Турнир состоялся 18 ноября как памятное событие, которое проводится не только в память о талантливом ученом-энергетике и выдающемся шахматисте, но и как способ консолидации разных поколений работников, трудящихся в одной отрасли.

Открыли турнир Павел Корсунов, заместитель председателя правления ПАО «ФСК ЕЭС»; Дмитрий Давуров, советник президента Международной шахматной Федерации (ФИДЕ); Марк Глуховский, исполнительный директор Российской шахматной федерации; Игорь Косолапов, генеральный директор АО «НТЦ ФСК ЕЭС».

Почетным гостем на турнире была дочь шахматиста, О.М. Фиошкина, которая проявила искренние чувства гордости за то, что дело, начатое ее отцом, живет и развивается.

В турнире традиционно участвовали команды работников Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства энергетики Московской области, ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», АО «НТЦ ФСК ЕЭС», АО «Энергостройснабкомплект ЕЭС2, ПАО «РусГидро», ПАО «ИнтерРао» и другие. Также впервые в мероприятии приняли участие Сколковский институт науки и технологий, Московский энергетический институт, ряд отраслевых энергетических компаний, а также команды Молодежной секции и подкомитетов РНК СИГРЭ.

Турнир был проведен по правилам ФИДЕ, установленным для быстрых шахмат, а личное первенство разыграли по швейцарской системе, проведя между соперниками семь туров.