В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

20 октября 2016

Итоги конференции «Практика признания, сближающая континенты»

14-15 октября на Международной конференции «Практика признания, сближающая континенты», проходившей в Российском университете дружбы народов, НИУ «МЭИ» представляли Житникова М.Н., начальник отдела экспертизы иностранных документов, Анкин А.В., декан по работе с иностранными учащимися.

Организатором конференции выступи Национальный информационный центр по информационному обеспечению признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве, функции которого государством возложены сейчас на ФГБУ «Главэкспертцентр». Традиционно на мероприятии встречаются для обсуждения актуальных проблем специалисты в области национального и международного образования.

В конференции участвовали иностранные и российские специалисты, работающие в системе образования населения. В числе иностранных гостей были представители Италии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Финляндии, Румынии, Венгрии, Боснии и Герцеговины, Латвии, Литвы, КНР и Казахстана.

Участников на мероприятии посредством видеосвязи приветствовали Никонов В.А., председатель комитета по образованию Государственной Думы, Каганов В.Ш., заместитель Министра образования и науки Российской Федерации.

Перед собравшимися выступили представители Минобрнауки России, Рособрнадзора, Национальных информационных центров зарубежных стран, высших учебных заведений и др.

Актуальными темами для обсуждения стали вопросы взаимодействия образовательных организаций Азии и Европы, сближении континентов в образовательной сфере. Без внимания не остались проблемы привлечения иностранных студентов, устранения бюрократических препятствий и облегчения процедур признания образования и квалификаций, возможности перехода на электронный документооборот в образовании.

Зарубежные гости поделились с российскими коллегами опытом академического и профессионального признания в своих государствах, рассказали об изменениях в национальных законодательствах, касающихся вопросов признания.