В МЭИ 19 мая будет проходить День открытых дверей

09 октября 2016

Представители университетов Гватемалы посетили НИУ «МЭИ»

Специалисты и преподаватели нескольких университетов Гватемалы с деловым визитом прибыли в НИУ «МЭИ» 6 октября. В МЭИ отметились: Университет Рафаэля Ландвера (Universidad Rafael Landívar), Университет Сан-Карлос (Universidad de San Carlos de Guatemala), Университет Мариано Гальвеса (Universidad Mariano Gálvez de Guatemala (UMG).

Визитеры ознакомились с образовательными программами российского университета, обговорили с его руководством детали сотрудничества на грядущую перспективу, подтвердили свою заинтересованность в сотрудничестве. Принимающая сторона также высказала надежду на организацию долгосрочных партнерских отношений.

Для гостей была организована экскурсия по лаборатории РЗиАЭ ― кафедры релейной защиты и автоматизации энергосистем.

Напомним, это уже не первый визит гватемальских специалистов и преподавателей в Россию, в июне они также приезжали с визитом в МЭИ, но в прошлый раз в составе гостей были также и студенты вышеперечисленных вузов.

Гости из Гватемалы представляют старейшие учебные заведения в своей стране, все университеты основаны в прошлом веке и имеют несколько филиалов по стране, а также в Центральной Америке и Южной. Университет Сан-Карлос был первым вузом, открытым в первой половине XX века на территории Гватемалы.

НИУ «МЭИ» заинтересован в сотрудничестве с вузами стран Американских континентов. Как один из главных технических университетов, Московский энергетический институт станет для них местом для подготовки кадров, которые смогут преподавать у себя в стране направления обучения, связанные с энергетической сферой деятельности. Не исключено, что с началом полномасштабного сотрудничества российский вуз получит и стартовую площадку для учебной экспансии в страны Южной и Центральной Америки.