В МЭИ 19 мая будет проходить День открытых дверей

14 сентября 2016

Фестиваль энергосбережения «Вместе ярче» с участием Волжского филиала МЭИ

Студенты Волжского филиала НИУ «МЭИ» приняли участие во Всероссийском фестивале энергосбережения под названием «Вместе ярче», который организовало Министерство энергетики РФ. Организационную поддержку в регионе мероприятию оказала Администрации г. Волгограда, Комитет топливно-энергетического комплекса Волгоградской области и ГБУ ВО «Волгоградский центр энергоэффективности».

Фестиваль прошел во всех крупных городах России, а главной его целью была популяризация бережного отношения к природе, показ инновационных энергоэффективных технологий, которые применяют во всех секторах жизнедеятельности. Мероприятие проходило на главной городской набережной, где собралось не менее 5000 горожан. Для них организаторы устроили фотозону, конкурсы, творческие мастер-классы, научно-популярное шоу.

Студенты и сотрудники филиала НИУ «МЭИ» в Волжском продемонстрировали свои разработки в области возобновляемой и нетрадиционной энергетики, показали собравшимся, что такое энергосберегающие технологии.

У филиала МЭИ был выставочный стенд с моделями установок, относящимся к системам ветроэнергетики, а также светодиодный куб, выполненный в 3d-технологии и создающий объемные изображения. Студенты показали, как можно вскипятить эко-чай, используя только энергию небесного светила. Свои эксперименты студенты проводят на собственном полигоне по исследованию эффективности функционирования комбинации нетрадиционных и возобновляемых источников электрической и тепловой энергии ― уникальной учебной площадке.

Перед собравшейся на фестивале публикой выступил Василий Курьянов, заместитель директора по науке и инновациям филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском, а по совместительству ― «посол энергетического сбережения».