01 июля 2016

НИУ МЭИ расширяет связи с Монголией

В июне состоялся визит представительной делегации НИУ МЭИ во главе с ректором в Монголию. Целью визита стало обсуждение вопросов на пути реализации нескольких совместных программ в сфере образования, переподготовки научных и профессиональных кадров, сотрудничества в области научных исследований.

Посещение страны началось со встречи с бывшими выпускниками НУИ МЭИ, которые сегодня работают в Монголии. Среди них бывший министр топливной промышленности и энергетики, видные политики, руководители профильных предприятий. Во время посещения страны делегация посетила Дарханский технологический институт, где была организована специальная экскурсия по корпусам, а также посещение местной электростанции.

Весьма интересным стал визит в Эрдэнэт, остающийся самым крупным промышленным центром страны, благодаря предприятию по обогащению и добыче цветных металлов. Здесь прошла встреча с руководством горно-обогатительного комбината и генеральным консулом РФ. Завершился визит в уникальную восточную страну посещением Монгольского государственного университета науки и технологии. В присутствии ректоров и проректоров по международному сотрудничеству состоялось подписание специального меморандума, предусматривающего возможность создания консорциума технических университетов России и Монголии. Кроме этого было заключено дополнительное соглашение, которое посвящено расширению академической мобильности, активизации совместных научных публикаций и работ. Приятным моментом стало присвоение ректору НИУ МЭИ звания Почетного профессора МГУНТ, что лишь подтверждает глубокие тесные отношения между высшими учебными заведениями.

Подводя итог совершенному визиту, можно с уверенностью говорить, что отношения между НИУ МЭИ и монгольскими высшими учебными заведениями получат новый импульс к развитию в ближайшие годы.