Подайте документы по 27 апреля, чтобы сдать экзамены 12 мая

15 июня 2016

Представители филиала НИУ МЭИ посетили Таджикистан

Делегация волжского филиала НИУ МЭИ под руководством директора Султанова Махсуда Мансурдовича посетила Таджикистан.

В рамках визита состоялась встреча с руководством Нурекской ГЭС. Во время посещения гостям из Волжского была предложена экскурсия по музею гидроэлектростанции, где запечатлена на фотографиях вся полувековая история, начиная с поднятия насыпной дамбы и заканчивая обустройством жилых домов для работников ГЭС, современными буднями.

Сегодня на Нуренской ГЭС установлено 9 турбин мощностью по 300 МВт, а одним из ее руководителей остается Саидшо Абдуллов, который в 1977 году проходил преддипломную практику в Волжском. Во время беседы нашлось место не только воспоминаниям, но и деловым вопросам. Администрацию Нурекской ГЭС интересует использование волжского филиала Московского энергетического института в качестве места для повышения квалификации персонала. Также было предложено использовать гидроэлектростанцию в качестве одной из баз для прохождения практики российскими студентами, в качестве места внедрения инновационных технологий в сфере диагностики и эксплуатации технологического оборудования.

Кроме деловой встречи российская делегация провела переговоры с Сагитом Абдурахмановичем Абдулкеримовым, который возглавляет филиал Московского энергетического института в Душанбе. Технический ВУЗ остается основной кузницей кадров для энергетической отрасли Таджикистана, активно занимается наукой, поддерживая доброе имя НИУ МЭИ в странах Средней Азии. Во время общения достигнута предварительная договоренность об ответном Волжского делегацией преподавателей филиала НИУ МЭИ в Душанбе. В рамках визита, гости из Таджикистана познакомятся ближе с энергетикой Волгоградской области и историей региона, в которой есть немало героических страниц.