В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

09 июня 2016

НИУ МЭИ посетила представительная делегация из Китая

7 июня Московский энергетический институт принимал почетных гостей. На этот раз стены ведущего технического российского ВУЗа, готовящего кадры для энергетической отрасли народного хозяйства, посетила представительная делегация из Восточно-Китайского университета науки и технологии во главе с деканом факультета механики и энергетики профессором Ксуаном Фуцженом.

Во время визита почетным гостям были продемонстрированы современные лаборатории НИУ МЭИ, прошла специальная встреча с проректором института по научным вопросам Драгуновым В.К. Во время визита стороны обменялись информацией про основные направления научной деятельности высших учебных заведений в области научных исследований и образования. Также был заключен договор о сотрудничестве, который откроет широкий путь для дальнейшего развития отношений между университетами.

На первоначальном этапе запланировано взаимное участие в научных конференциях, проводимых на базе НИУ МЭИ и Восточно-Китайского университета науки и технологии, помощь в публикации научных материалов в печатных изданиях. В будущем возможно открытие совместных образовательных программ, ведение общих научных разработок, обмен студентами, что окажет большую пользу для российской и китайской стороны.

Восточно-Китайский университет науки и технологии – один из ведущих технических ВУЗов страны (входит в первую пятерку страны по мировым рейтингам). Сегодня это многопрофильное высшее учебное заведение, которое предлагает студентам и научным сотрудникам 43 программы в рамках бакалавриата, 17 докторских программ и 105 в рамках магистратуры. Общая площадь кампусов университета составляет около 1.5 миллиона квадратных метров, а в библиотеке находится 1.7 миллиона книг на различных языках мира.