В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

07 июня 2016

Делегация НИУ МЭИ приняла участие в торжественном мероприятии

Представители Московского энергетического института в конце мая приняли участие в специальных мероприятиях, посвященных юбилею образования Ассоциации технических ВУЗов России и Китая. Ассоциация представляет собой некоммерческую организацию, которая включает ведущие высшие учебные заведения двух стран. Сегодня в состав Ассоциации входит 43 университета с двух сторон, а еще 7 находится в статусе наблюдателя.

НИУ МЭИ входит в число членов Ассоциации, поэтому на 5-летний юбилей была приглашена делегация, в которую вошел проректор по учебной работе Гречихин Вячеслав Александрович и координатор программы Кулик Ирина Александровна. Кроме торжественных мероприятий представителям ведущего российского технического ВУЗа, готовящего кадры для сферы энергетики, удалось провести целый ряд интересных встреч, которые откроют новые возможности для научных сотрудников и студентов.

В первую очередь, необходимо отметить встречу с проректором Харбинского политехнического университета, который получил из рук представителей НИУ МЭИ специальный подарок. Сегодня Харбинский политехнический университет остается одним из ведущих ВУЗов Китая, поэтому тесное сотрудничество с ним весьма почетно для НИУ МЭИ.

Кроме этого во время визита состоялась встреча с администрацией китайской субпровинции Циндао, где расположена штаб-квартира Ассоциации. Проректор по учебной работе Московского энергетического института выступил со специальным докладом на пленарном заседании. Он был посвящен путям расширения и углубления сотрудничества между университетами при подготовке инженерных кадров для сферы энергетики.

Участие в торжественных мероприятиях оказалось по отзывам представителей НИУ МЭИ весьма успешным, так как удалось наметить новые точки соприкосновения и возможные направления сотрудничества.