30 мая 2016

НИУ МЭИ на страже престижа отечественного образования

НИУ МЭИ вместе со столичным технологическим институтом и профильным министерством вошел в число организаторов международного семинара, посвященного интернационализации образования и повышения престижа российских ВУЗов в глазах иностранцев. В мероприятии поучаствовало более 20 человек, которые представляли высшие учебные заведения различных российских регионов. В частности, были делегаты из Санкт-Петербурга, Иваново, Казани, Рязани и других городов. При открытии мероприятия со вступительным словом выступил проректор по внешним связям НИУ МЭИ Замолодчиков Владимир Николаевич, который обрисовал основные проблемы при расширении сотрудничества российских учебных заведений с зарубежными партнерскими ВУЗами.

Во время мероприятия были обсуждены следующие вопросы: · Результаты работы специальной программы по привлечению иностранных студентов Время учиться в России.

· Изменения и основные моменты законодательства, касающегося обучения в России иностранных граждан, организации партнерских программ с иностранными учебными заведениями.

· Проблемы и вопросы признания действительными зарубежных документов об образовании.

· Перспективы и возможности для сетевого воздействия с университетами.

Кроме официальных выступлений участники провели немало времени в личных беседах, во время которых удалось решить какие-то вопросы, поделиться опытом сотрудничества с зарубежными ВУЗами. Стоит отметить, что выбор в качестве организаторов семинара НИУ МЭИ со стороны Министерства образования и науки неслучаен. На сегодняшний день ведущий технический ВУЗ страны, готовящий кадры для энергетики, имеет тесные налаженные связи с десятками зарубежных университетов, позволяя отправлять по обмену десятки студентов и регулярно обмениваться наработками в научной сфере.