02 января 2015

Сотрудники НИУ МЭИ в числе самых цитируемых российских ученых

Цитирование ученых – один из показателей их активной успешной работы, высокого авторитета и профессионализма в глазах других представителей научной сферы, редакций специализированных изданий, издателей учебной литературы.

Представители Российского индекса научного цитирования определили наиболее авторитетных российских ученых в сфере электроники и радиотехники. В рейтинг вошло 100 представителей научной сферы, среди которых место нашлось для двух сотрудников НИУ МЭИ.

Речь идет о Мнацаканове Тигране Тиграновиче, работающем на кафедре полупроводниковой электроники. В рейтинге профессор указан в качестве сотрудника Всероссийского электротехнического института, однако на самом деле с недавних пор он работает в НИУ МЭИ. Вторым представителем ведущего российского высшего учебного заведения энергетического направления стал Смольский Сергей Михайлович. Профессор успешно работает на кафедре формирования и обработки радиосигналов (ФОРС) на протяжении многих лет, активно публикуясь в научных журналах и выступая на международных конференциях, заработав непререкаемый авторитет среди коллег. Представители НИУ МЭИ в рейтинге РИНЦ заняли почетное 13-е и 45-е места (есть уверенность, что рейтинг цитирования в ряде смежных отраслей технической науки также не обойдется без представителей ведущего энергетического ВУЗа страны).

Наличие профессоров Московского энергетического института в почетном рейтинге самых цитируемых ученых России – очередное свидетельство высокого профессионализма, обладания современными знаниями. Это необходимое условие для передачи качественных знаний рядовым студентам, получающим прекрасную возможность освоить современную специальность и отличные перспективы для дальнейшего карьерного роста.