В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

01 октября 2014

НИУ МЭИ посетила делегация из Индии

В конце сентября НИУ МЭИ принимал почетных гостей из университета Анна, который стал ответным визитом на поездку делегации ведущего российского института энергетического профиля в Индию, состоявшуюся в этом году.

В рамках визита делегацию индийского университета принял ректор НИУ МЭИ Рогалев Николай Дмитриевич, состоялось посещение лабораторий кафедр Автоматизированного электропривода, Технологии металлов и Теоретических основ электротехники. На встрече была достигнута предварительная договоренность о направлении до конца года в Университет Анна делегации ряда кафедр и институтов, входящих в состав НИУ МЭИ, для проведения презентации направлений научных исследований и поиска партнеров в Индии. Кроме этого, дано поручение проработать несколько перспективных направлений для обмена опытом и совместной работы над решением практических научных задач.

Университет Анна – самое большое высшее учебное заведение Индии технического направления на юге страны. Сегодня в нем обучается более 460 тысяч студентов по различным направлениям и уровням подготовки. Это один из престижнейших ВУЗов, который находится на шестом месте в мире по статистике поисковых запросов компании Google. Университет имеет обширные связи с ведущими высшими учебными заведениями по всему миру. Тесное сотрудничество с Россией началось в 2006 году, когда было подписано специальное соглашение с тремя ВУЗами, среди которых и НИУ МЭИ.

Университет был образован путем слияния нескольких учебных заведений в 1978 году и располагается в городе Мадрас. Он включает в себя три основных кампуса общей площадью около 200 гектар. Сегодня индийский ВУЗ входит в Ассоциацию университетов Индии, является партнером Международного центра ЮНЕСКО в сфере инженерного образования.