В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

15 октября 2014

НИУ МЭИ пригласил учиться в Россию жителей Молдовы

НИУ МЭИ принял участие в информационном этапе программы Время учиться в России, который прошел с 15 по 19 октября в Молдове.

Делегация НИУ МЭИ во главе с помощником проректора по научной работе посетила Лицей имени Гоголя в Кишиневе, Лицей имени Ломоносова в городе Бельцы, Теоретический лицей имени Гайдаржи в городе Комрат и специальный молодежный форум, посвященный российскому образованию. Всего выступления информационных групп посетило около 400 школьников 10-12 классов Молдовы и Приднестровья. Среди них были распространены специальные буклеты о 12 ведущих российских высших учебных заведениях, в которых нашлось место и для информации о НИУ МЭИ.

Кроме участия в мероприятиях, входящих в состав программы Время учиться в России, делегация НИУ МЭИ провела ряд рабочих встреч. Так, например, прошли переговоры с главой Российского центра науки и культуры в столице Молдова, местного представительства Россотрудничества. В рамках двухсторонних переговоров были обсуждены перспективы сотрудничества между двумя странами в сфере культуры, образования и науки.

Руководство городов Бельцы и Комрат, директора школ, в которых удалось побывать, заинтересованы в активном развитии отношения с НИУ МЭИ. Речь идет, в первую очередь, про образовательный туризм, обмен школьниками, участие в различных научно-исследовательских конференциях на базе московского лицея при МЭИ и так далее.

Подводя итог поездки, перед возвращением в Россию помощник проректора по научной работе НИУ МЭИ сообщил о прекрасных перспективах молдавских школьников, с которыми удалось пообщаться. Ведущие российские ВУЗы с удовольствием примут их на обучение, а отношения в сфере образования и науки между Россией и Молдовой имеют прекрасный потенциал, который необходимо развивать взаимными усилиями.