В МЭИ 19 мая будет проходить День открытых дверей

27 августа 2014

НИУ МЭИ посетили высокие гости из Китая

Управление внешних связей НИУ МЭИ сообщает о завершении визита представительной делегации из Шанхайского электроэнергетического университета, остающегося одним из ведущих высших учебных заведений Китая в энергетической сфере.

Визит почетных гостей из Китая стал очередным подтверждением многолетних тесных отношений между двумя ВУЗами, входящими в число членов Международного академического форума по развитию энергетических технологий, где участвуют институты и университеты пяти континентов.

В 2012 году группа студентов НИУ МЭИ посещала Шанхайский электроэнергетический институт в рамках совместной программы по краткосрочным взаимным обменам студенческими группами. Во время посещения Китая российские студенты не только смогли ближе познакомиться с высшим учебным заведением, но и посетить в Шанхае уроки боевого искусства, несколько лекций по истории Китая, подучить язык и поучаствовать в дружеских спортивных соревнованиях. В 2013 году в Шанхае побывало сразу две делегации НИУ МЭИ, которые возглавляли проректор по международным связям Замолодчиков В.Н. и проректор по учебной работе Драгунов В.К.

Теперь уже наступил черед ответного посещения почетной делегации из Шанхайского электроэнергетического университета российской столицы. В рамках визита глава китайского ВУЗа Ли Хэсин обсудил с ректором НИУ МЭИ Николаем Дмитриевичем Рогалевым дальнейшие планы по углублению сотрудничества. В частности, речь идет о перспективах создания специальной совместной научной лаборатории, которая будет работать в сфере энергетики. Кроме этого, намечены планы по обмену студентами, взаимным публикациям в научных журналах и ряд других вопросов, позволяющих углубить дружеские отношения между ВУЗами, имеющие прекрасные практические перспективы.