03 октября 2014

В НИУ МЭИ возобновились Университетские субботы

В октябре в НИУ МЭИ возобновилась практика проведения, так называемых, Университетских суббот, на которые приглашаются будущие абитуриенты. В минувшие выходные в рамках мероприятия состоялись познавательные лекции, лабораторные работы и экскурсии на тему Фотоника – наука 21 века и Стой! Высокое напряжение!.

Любознательные школьники смогли из уст лучших преподавателей кафедры техники и электрофизики узнать о практике применения высокого напряжения в науке, технике и быту. Им был продемонстрирован ряд опытов и экспериментов в лаборатории и высоковольтном зале. Среди всех представленных экспериментов наиболее живой интерес, что вполне понятно, вызывал разряд молнии в молниеотвод, расположенный на модели дачного поселка, и демонстрация коронного разряда на линии высоковольтных передач.

После этого все гости Университетской субботы встретились с сотрудниками и студентами кафедры физики имени В.А. Фабриканта, которые после короткого вступительного слова удивили собственными опытами с голограммами и лазерными лучами. После этого все желающие смогли сами почувствовать себя экспериментаторами, сделав несколько лабораторных работ из курса Оптики, увидев на практике уникальные свойства привычного всем света.

Университетские субботы в НИУ МЭИ будут проводиться на постоянной основе до окончания учебного года. К участию в познавательных интересных мероприятиях приглашаются все школьники старших классов. Все лекции, эксперименты и лабораторные работы бесплатны, а для участия достаточно лишь заблаговременно зарегистрироваться на официальном сайте проекта http://us.educom.ru/?searchform%5bcat%5d=35. НИУ МЭИ ждем всех в увлекательнейший мир науки и экспериментов, который даст ответ на многие вопросы.