01 сентября 2014

НИУ МЭИ ждет больших гостей

С 14 по 20 сентября Россию посещают представительские делегации из Бангладеша и Вьетнама. Основная цель визита - изучение российского опыта в сфере атомной энергетики, подготовки рабочих кадров с целью создания этой отрасли в своих странах. В рамках визита гости из Азии посетят кластер атомной энергетики Сколково, Нововоронежскую АЭС, государственную корпорацию Росатом и НИУ МЭИ, который готовит широкий спектр кадров для работы на российских и зарубежных атомных электростанциях.

Сотрудничество между Россией и странами, входящими в состав Азиатско-Тихоокеанского региона, в сфере энергетики развивается очень быстро. Так, например, до конца года должен быть подготовлен контракт на разработку технического проекта строительства АЭС Ниньтхуан-1, начаться сооружение первой атомной электростанции в Бангладеш.

Во время посещения гостями НИУ МЭИ запланирована встреча с ректором высшего учебного заведения, имеющейся учебной и научной базой, с помощью которой ведется подготовка специалистов для атомных электростанций. В рамках общения планируется поднять ряд вопросов, связанных с подготовкой местных специалистов для последующей работы на АЭС. У НИУ МЭИ есть опыт подготовки иностранных специалистов, поэтому может быть оказана вся необходимая помощь с обязательной производственной практикой на действующих электростанциях в России. Институт с удовольствием займется подготовкой кадров для АЭС, что еще больше упрочит позиции НИУ МЭИ на международном образовательном рынке.

Подобное сочетание качественной теоретической и практической подготовки, которую даст сотрудничество предприятий Росатома и НИУ МЭИ, надежный реактор российских каменщиков обеспечат безопасную работу и снабдят миллионы людей во Вьетнаме и Бангладеше доступной электроэнергией.