В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

10 октября 2017

Германская служба академических обменов посетила с визитом НИУ "МЭИ"

Представители Германской службы академических обменов (сокращенно — DAAD) посетили в конце сентября НИУ "МЭИ". В группу делегатов вошли: глава представительства DAAD в России Питер Хиллер, глава отдела стипендиальных программ DAAD в Восточной Европе, Центральной Азии и на Северном Кавказе Кай Франке.

Главная цель визита — обсуждение будущего сотрудничества. Встретившись с ректором вуза, гости из Германии посетили кафедры техники и электрофизики высоких напряжений (ТЭВН), релейной защиты и автоматизации энергосистем (РЗиАЭ) и информационно-измерительной техники (ИИТ).

DAAD объединяет более 200 вузов и более 100 организаций студентов, таким образом эта служба представляет Германию на международной арене в научной и культурной сферах. Сейчас в сети представительств DAAD 15 зарубежных отделов и более 50 центров информации по всему миру. Консолидируя студенческое сообщество, DAAD также стипендирует самых талантливых ее представителей, выдавая ежегодно до 100 000 стипендий.

НИУ "МЭИ" с давних времен тесно сотрудничает с университетами Германии и общественными организациями в этой стране. Сейчас в партнерах у вуза 23 высших образовательных учреждения ФРГ. Проекты, которые реализуются вместе с партнерскими вузами, DAAD активно поддерживает. А 2017 год в НИУ "МЭИ" объявлен Годом Германии в университете.

В МЭИ несколько десятков студентов изучают немецкий язык. Преподает дисциплину лектор из DAAD. на кафедре Иностранных языков вуза и у студентов, обучающихся по программе "Германский инженерный факультет МЭИ – ТУ Ильменау". ТУ Ильменау — ведущий зарубежный вуз-партнер нашего университета.

Также DAAD организует ежегодные конкурсы для студентов, аспирантов и молодых ученых России, чтобы те получали допобразования в вузах Германии. Традиционно в этих конкурсах принимают участие и становятся победителями студенты и аспиранты МЭИ.