Подайте документы по 27 апреля, чтобы сдать экзамены 12 мая

05 сентября 2017

В климатическом форуме России участвовали эксперты НИУ МЭИ

Представители НИУ МЭИ приняли участие в одном из самых актуальных мероприятий - Климатическом форуме городов России. На форуме обсуждались проблемы, решение которых требует незамедлительных действий. Сфера экологии тесно связана с энергетикой и производством.

Климат и энергоэффективность

Энергетическая эффективность нужна не только для экономии расходов предприятий. Старые источники энергии приводят к выбросам парниковых газов и, как следствие, к парниковому эффекту. Чтобы снизить уровень выбросов, требуются новые решения. Ученые НИУ МЭИ занимаются разработкой и исследованиями в этой сфере.

На форуме обсуждали много вопросов, затронули и тему "зеленых" технологий, которые сегодня развиваются бурными темпами в западных странах. "Зеленые" технологии кажутся перспективными, однако они не могут пока полностью заменить старые источники энергии.

Город будущего

На форуме был представлен образ города будущего. В этом городе уже реализованы энергоэффективные технологии и разработки. Энергосберегающие технологии внедрены во все сферы жизни.

Параллельно прошло обсуждение представленных университетами исследований. Национальный исследовательский вуз предложил исследование на тему надежности инженерных энергетических систем в столице. Основываясь на заключении экспертов, можно сделать вывод, что энергетические инженерные сети Москвы находятся в прекрасном состоянии, и климатические явления на них практически не влияют.

Москва стала более энергоэффективной, город экономно расходует ресурсы. Для сравнения были использованы данные, полученные 10 лет назад. Именно тогда в столице задумались о рациональном использовании ресурсов и стали развивать новые источники энергетики. В проекты были вложены солидные суммы денег.