В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

04 сентября 2017

МЭИ сможет самостоятельно присуждать ученые степени

Национальный исследовательский университет вошел в список вузов, которые смогут самостоятельно присуждать ученые степени с 1 сентября 2017 года. Помимо НИУ МЭИ такая возможность есть еще у 22 вузов. В список попали только самые лучшие образовательные учреждения. 23 вуза - это не так много, если учитывать общее количество университетов и институтов на территории страны.

Предыстория

23 мая прошлого года президент России Владимир Путин утвердил внесение изменений в ФЗ о науке и научно-технической политике. Согласно внесенным поправкам, отдельные вузы страны получают право на присуждение ученых степеней. Это университеты и институты, которые соответствуют самым высоким государственным требованиям и стандартам.

НИУ МЭИ практически сразу включили в этот список, поэтому, когда Дмитрий Медведев представил полный перечень из 23 вузов, представители МЭИ не были удивлены. Вуз отличается солидной научно-технической базой, наличием надежных международных связей и сотрудничеством с передовыми вузами в Европе и Азии. Национальный исследовательский университет привлекает лучших специалистов для работы со студентами.

19 университетов и 4 института

В список попали 19 университетов и 4 института. Эти вузы (в том числе МЭИ) смогут присуждать степени кандидатов и докторов наук. Раньше степень кандидата или доктора наук учреждал ВАК. Теперь это решение остается за конкретным вузом. Если представители университета разойдутся в мнениях с членами Высшей аттестационной комиссии, они могут сами принять решение о присуждении степени ученому.

МЭИ и другие вузы, которые попали в заветный список, благодаря своим полномочиям смогут привлекать талантливых людей. Это только повысит статус каждого из учебных заведений. В списке есть такие известные вузы, как МГУ и СПбГУ.