Подайте документы по 27 апреля, чтобы сдать экзамены 12 мая

27 августа 2017

НИУ МЭИ принял участие во встрече Альянса Университетов Шелкового пути

Недавно состоялась третья встреча участников Альянса Университетов Шелкового пути. На мероприятии присутствовали представители НИУ МЭИ. В частности, национальный исследовательский университет представляла Наталья Савченкова - начальник отдела по иностранным стажировкам.

Кто присутствовал

Встреча прошла в казахском университете имени Аль-Фараби в Астане. Здесь присутствовали представители университетов Казахстана, Великобритании, Турции, Египта, Китая, Киргизии. Альянс объединяет участников из 31 страны, встречи посещают представители 125 вузов. Однако в рамках отдельных собраний участвуют не все университеты - представители некоторых просто не могут вовремя приехать на мероприятия.

Что обсуждалось

На встрече Альянса обсуждали важные вопросы. Один из них - создание IT-парка в КазНУ. Казахский национальный университет планирует модернизировать технопарк и приобрести новую электронику. Представители университета из Гонконга, а также власти Казахстана готовы поддержать вуз и выдать ему грант на покупку суперкомпьютера. После обсуждения вопроса переоснащения гости отправились посмотреть на технопарк вуза.

Цель встреч

Разумеется, целью встречи было не только обсуждение технопарка, но и культурный обмен, укрепление международных связей, взаимная поддержка. Представители НИУ МЭИ активно укрепляют международные связи, поэтому студенты вуза всегда могут рассчитывать на прохождение стажировок в лучших вузах западных и восточных стран.

Совместное участие в научной деятельности - вот одна из целей посещения встреч Альянса. Наука не знает границ, а языковые преграды не являются для научной деятельности серьезным препятствием. Представители национального исследовательского университета вошли в Альянс в числе первых.