28 июля 2017

«Электромагнитное поле и материалы» ― XXV Международная конференция

С 24 по 25 ноября 2017 года в НИУ «МЭИ» пройдет Международная конференция «Электромагнитное поле и материалы (фундаментальные физические исследования)». Ее организуют в 25-й раз. Партнерами в этом деле с НИУ «МЭИ» выступят МГУ им. М.В. Ломоносова, ФИАН им. П.Н. Лебедева, МАИ (НИУ), НИТУ «МИСиС», ИРЭ РАН им. В.А. Котельникова и другие университеты.

В программу конференции включены следующие вопросы: применение ферритовых и резистивных материалов и покрытий в микроволновой технике; физика и технология создания радиопоглощающих материалов и покрытий; физика сложных систем; физические и математические основы спиновой электроники; фундаментальные исследования в современной физике.

Одна из отрывшихся на конференции секций будет освещать текущие достижения, результаты и проблемы по фундаментальным вопросам теории поля, механики, гидродинамики и излучений. В этой части события организаторы объединят доклады по фундаментальным исследованиям в области ядерной физики, физики ускорителей, астрофизики, физики элементарных частиц и электродинамики.

Вопросы физических и математических основ спиновой электроники; самоорганизации электрических и магнитных полей в сложных биологических и физических объектах; современные методы экспериментального и теоретического исследования электрических и магнитных полей датчиками новейшего поколения; создания и повышения эффективности ферритовых материалов для радиопоглощающих покрытий для различных областей применения; применения ферритовых и резистивных материалов и покрытий в микроволновой технике будут рассмотрены на других секциях.

Доклады всех выступающих соберут и опубликуют в специальном сборнике. Важный момент, который попытаются решить организаторы ― привлечение к международному событию студентов, аспирантов и молодых специалистов.