В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

12 июня 2017

НИУ «МЭИ» посетила делегация из Вьетнама

Делегация в составе директора Департамента международного обучения, заведующего отделом по работе с учащимися, заместителя заведующего секретариатом управления проектом по подготовке кадров в области атомной энергии, главного специалиста Управления высшего образования из Вьетнама посетили НИУ «МЭИ».

Делегацию сопровождали представители российского «Росатома», а также представители посольства Вьетнама в РФ.

Более полувека наш университет сотрудничает с Вьетнамом, готовя для страны специалистов. Как минимум 500 человек за все это время прошло обучение в стенах вуза, став специалистами, магистрами, бакалаврами, не считая 9-тидокторов наук и 120-ти кандидатов. Также МЭИ принимал вьетнамских специалистов на стажировку.

В качестве благодарности от руководства страны НИУ «МЭИ» получил от правительства Вьетнама сразу несколько наград: «Орден дружбы», Орден Труда I степени как самая высокая награда для нерезидентских организаций.

Гостей в НИУ встречали Рогалев Н.Д., ректор МЭИ; Замолодчиков В.Н., проректор по международным связям; Дедов А.В., директор ИТАЭ; Ширинский С.В., начальник Управления внешних связей; Анкин А.В., декан по работе с иностранными учащимися; Тарасов А.Е., начальник отдела международного сотрудничества; Манухин В.В., заместитель директора ИТАЭ; Нгуен Куок Ши, профессор кафедры ОФиЯС.

В ходе встречи сторонами обсуждали следующие вопросы:

•пересмотр актуальных направлений подготовки студентов из Вьетнама в МЭИ из-за прекращения строительства там АЭС;
•приём в вуз уже по актуальным направлениям обучения вьетнамских студентов, которые поступили в другие вузы России;
•подготовка на партнерских условиях вьетнамских аспирантов по проекту 911.

Принимающая сторона организовала для гостей экскурсию, показав разработки, проведенные для «Россети».