В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

12 июня 2017

НИУ «МЭИ» и ТУ Ильменау перешагнули за 50-летний рубеж сотрудничества

Очередная конференция в Техническом университете Ильменау была посвящена 50-летию сотрудничества между немецким вузом и НИУ «МЭИ».

В мероприятии участвовало несколько десятков выпускников программы двойного диплома, которая реализуется в течение двадцати лет подряд. По официальной статистике, за эти годы 140 человек подтвердили свой высокий профессионализм, получив соответствующие документы от двух университетов. Всех претендентов пройти программу было более тысячи, но конкурсный отбор в системе сложный и многоуровневый ― до цели дошли не все.

Чтобы российским студентам получить еще один диплом, в течение трех лет они должны углубленно изучать иностранный язык, пройти на нем лекции по техдисциплинам, а также сдать экзамен на знание немецкого в Летней школе ТУ Ильменау. И это только предварительный этап, дающий право в течение года учится в Германии, где по окончании следует сдать экзамены и пройти практику.

Напомним, для расширения проекта подготовки специалистов десять лет назад в МЭИ появился в составе Института дистанционного и дополнительного образования (ИДДО) Германский инженерный факультет МЭИ – ТУ Ильменау.

В торжественной программе по случаю 50-летия сотрудничества выпускники прослушали лекции приглашенных специалистов из ведущих исследовательских центров Германии, лекций ведущих профессоров, научных сотрудников ТУ Ильменау. Собравшиеся провели несколько круглых столов, обсудив на них особенности образовательного процесса в Германии и России.

Также все желающие смогли принять участие в экскурсии по лабораториям технопарка Ильменау, а также памятникам культурного наследия Тюрингии.
Главным событием торжества стал коллоквиум, который открыли ректоры обоих университетов: ТУ Ильменау ― профессор Петер Шарф и НИУ «МЭИ» ― проф. Н.Д. Рогалев.