Подайте документы по 27 апреля, чтобы сдать экзамены 12 мая

12 июня 2017

«Один пояс – один путь»: в НИУ «МЭИ» рассказали о сотрудничестве с Ланьчжоуским университетом

Александр Анкин, декан по работе с иностранными учащимися НИУ «МЭИ», рассказал на международной пресс-конференции о проекте «Один пояс – один путь», целью которого является координация действий по набору иностранных студентов на обучение в университет. Мероприятие было организовано всемирной ассоциацией ДАТУН.

Благодаря этому представители российской делегации пообщались с выпускниками старшей ступени высших школ г. Ланьчжоу, а также с их учителями и родителями.

Чтобы наглядно продемонстрировать, какие преимущества у вуза, собравшимся показали презентацию, рассказывающую в деталях об университете: какие направления подготовки в нем существуют, как реализуются образовательные программы в нем. Отдельно было обращено внимание на подготовку иностранных студентов к процессу обучения, в частности, языковой подготовке. Также среди абитуриентов были распространены инфолисты и буклеты на английском и китайских языках.

Александр Анкин также встречался Ланьчжоуском институте технологий и Ланьчжоуском политехническом университете с представителями ректората. На этих встречах обсуждение велось относительно возможности осуществления обменных программ, которые ориентированы на обучающихся и педагогов. А в Ланьчжоуском промышленном институте отдельно договаривались о будущей научной кооперации: руководитель вуза подтвердил желание открыть совместную лабораторию на базе НИУ «МЭИ», которую будет финансировать правительство КНР для совместных исследований источников энергии различного типа.

Завершающим этапом конференции стало подписание протоколов о намерении сотрудничать в трех направлениях:

-проведение агитработы среди абитуриентов и студентов, чтобы создать положительный имидж российских вузов для направления на обучение по программам обмена;

-создание двусторонних программ обмена педагогическими кадрами;

-создание и реализация проектов по проведению совместных научно-исследовательских изысканий.