В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

25 мая 2017

НИУ «МЭИ» провел уроки профориентации в школах города Москвы и Московской области

Факультет довузовской подготовки НИУ «МЭИ» рассказал о работе, проведенной со школьниками в марте-апреле 2017 года в целях профессиональной ориентации школьников столичного региона. События прошли в рамках проекта «Инженерный класс», который поддерживает Департамент образования.

«Первые шаги в науку» ― так называлась конференция, которая прошла в марте при участии представителей вуза и учителей-предметников. Этому экспертному составу было поручено оценить научно-исследовательские работы школьников в разных проектах. Ребята представили доклады в области экологии, веб-программирования, биохимии, математике, физике, робототехнике.

«Хочу стать инженером» ― это межрайонный семинар для школьников 8-11 классов. Его проводили в форме квеста, предоставив юным инженерам ознакомиться с оборудованием «Инженерного класса», а затем выполнить на нем ряд заданий по маршрутному листу. Эти занятия позволили ребятам показать себя в компьютерной графике, физике и даже наноисследовательской работе. А представители НИУ «МЭИ» провели для школьников мастер-класс по оптике, показав явления преломления и отражения света, дифракции и интерференции, разложения света в спектр и принципы получения «белого» света.

День науки ― событие прошло в форме интерактивных мастер-классов для старшеклассников. Сотрудники МЭИ рассказали ребятам про создание мобильных приложений, про интроскопию, биомедицинские аппараты и системы, а также провели соревнование по спидкубингу.

В ходе всех перечисленных мероприятий всем желающим более подробно донесли информацию о деятельности НИУ «МЭИ» рассказали о направлениях работы кафедр университета, показали, какими аппаратами оборудованы научные лаборатории, посвятили в историю образования вуза, его статуса на международной академической арене.