Подайте документы по 27 апреля, чтобы сдать экзамены 12 мая

07 января 2017

Студенческие Советы институтов в НИУ «МЭИ»

В декабре 2016 года в НИУ «МЭИ» стартовала кампания по выбору студентов в Советы институтов. Советы позиционируют как структуры, которые предоставляют учащейся молодежи возможность повлиять на будущее каждого из институтов структуры МЭИ. Именно поэтому в выборах Студенческого Совета (ССИ) агитируют принять участие всех, кто учится в МЭИ.

Чтобы кампания была прозрачной, студентам разъяснили ход ее проведения. На первом этапе в каждой из учебных групп пройдет предварительное голосование, при этом каждый из студентов может предложить себя как официального делегата, но таковым его могут выбрать согруппники, проголосовав за кандидатуру большинством от общего количества. Официальный делегат от группы наделяется правом голоса непосредственно на выборах в Студенческий Совет своего института.

Позже в вузе проводят общее собрание делегатов групп, которые решают все организационные вопросы ССИ, определяют, в каком направлении пройдет его развитие, по какой концепции, кто будет в составе и т.д.

Традиционно Студсовет реализует права на участие студентов в управлении процессом образования в вузе, позволяет решать важные для молодежи вопросы, поддерживает социальные инициативы учащихся.

На различные должности в Совете могут баллотироваться не все делегаты. К некоторым должностям предъявляются особые требования. Например, делегат должен отучиться не менее года на бакалавра, а также не иметь задолженностей в учебном процессе и действующих дисциплинарных наказаний.

С момента, когда в вузе стартуют выборы в Объединенный Студенческий Совет, любой из кандидатов в ССИ наделяется правом агитировать сокурсников голосовать за него, при условии, что эта кампания не противоречит Правилам Внутреннего распорядка, Уставу и законодательству РФ.