В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

16 марта 2017

Студентам и работникам МЭИ открыли доступ к уникальной библиотеке

Студенты и преподаватели Научного исследовательского университета получили доступ к уникальной библиотеке. Речь идет о полнотекстовых изданиях Royal Society of Chemistry и Wiley. Royal Society of Chemistry - это издательство Королевского химического сообщества Великобритании. А издательство Wiley - это американская организация, которая имеет международный статус и выпускает оригинальную академическую литературу.

Лицензированные тексты можно будет получить по подписке. НТБ МЭИ обеспечивает доступ к базам данных, читатели могут использовать электронные зарубежные журналы и другую литературу при подготовке научных и исследовательских работ. Как правило, подписку на издания оформляют на год вперед.

Работая с текстами издательств Wiley и Royal Society of Chemistry, подписчики должны соблюдать только одно важное правило. Копировать можно исключительно небольшие фрагменты текста. Сплошное копирование запрещено. Также не разрешается скачивание полный версий изданий и цельных статей. Это условия сотрудничества с научными издательствами.

Использовать литературу, которая представлена в НТБ, можно только для научных и ознакомительных целей. Коммерческое использование строго запрещено. В библиотеке следят за подписчиками.

Доступ к уникальным трудам имеет определенные перспективы. Теперь научным сотрудникам не нужно выписывать издания из-за границы, а студентам нет необходимости ждать, когда появится перевод оригинальных текстов в России. Они могут воспользоваться электронной базой данных и получить нужную информацию.

Разрешение на свободное чтение зарубежной литературы было получено официально от издательств. Пользователям остается только соблюдать простые требования, которые исключают плагиат и коммерческое использование текстов.