21 марта 2017

В рейтинговый список QS Engineering Electrica Electronic попал НИУ МЭИ

По официальным сообщениям управления внешних связей, Национальный исследовательский университет «МЭИ» по итогам предметного рейтинга QS за этот год в дисциплине «Инженерия – электротехника и электроника» стал одним из девяти лучших российских университетов.

В показателе «академическая репутация» НИУ «МЭИ» занял третье место из российских университетов и 109-ое среди всех университетов в мире.

В параметре «репутация у работодателей» МЭИ среди российских университетов занял восьмое место, а в мире – 227-ое.

Quacquarelli Symonds (QS) – компания из Великобритании, основная специализация которой – помощь абитуриентам в развитии карьеры и определение вектора их образования. Кроме того, она занимается исследованиями и оценкой по очень широкому перечню параметров, анализом работы университетов по всему миру и составлением топ-листа среди них.

Аналитиками QS проводится анализ параметров по 46 тематическим областям среди университетов из 74 стран. Учитываются показатели популярности учебных заведений, как среди научной среды, так и среди предприятий, принимающих в дальнейшем студентов этих учреждений на работу. Учитывается ещё такой параметр, как загруженность преподавательского состава – то есть, сколько студентов приходится на одного преподавателя. Как часто идут публикации среди сотрудников, а также и среди студентов. Каков процент иностранцев среди преподавателей и среди студентов. Проверяется количество персонала с учёной степенью.

Оценки QS, наряду с другими рейтинговыми агентствами, такими, как Academic Ranking of World Universities и the Times Higher Education World University Rankings, во всём мире считаются очень престижными и оказывающими большое влияние на дальнейшую жизнь любого учебного заведения.